СПб МАПО Ф.Н.Рябчук, В.А.Александрова,З.И.Пирогова
 
 
 
 
Ф.Н. Рябчук, доцент кафедры педиатрии СПб МАПО
 

Исследование активности Бифидум № 791 БАГ
у больных отделения венерологии УрНИИДВиИ

 

В соответствии с программой и условиями договора, заключенного с предприятием "Вектор-БиАльгам" ГНЦ ВБ "Вектор" в отделении венерологии УрНИИДВиИ проведена клиническая апробация "Жидкого концентрата бифидобактерий" (ЖКБ) в комплексной терапии 40 больных. Из них 25 женщин получали антибиотикотерапию с диагнозом хронический урогенитальный хламидиоз и 15 женщин находились в отделении с диагнозом сифилис и сопутствующая беременность в различные триместры. Возраст обследуемых составил от 15 до 30 лет.

Все больные получали антибиотикотерапию (пенициллинового ряда или макролиды) в течение 20-30 дней.

Из всей группы больных 12 больных получали ЖКБ per os в дозе 5 мл 2 раза в день - 14 дней и 28 больных получали ЖКБ в виде вагинальных ванночек один раз в день в течение 10 дней.

До применения ЖКБ внутрь через 2 недели после антибиотикотерапии12 больных исследовали состав микрофлоры кишечника. При этом у 8 из 12 (66,7%) диагностирован дисбиоз кишечной микрофлоры, обусловленный отсутствием бифидобактерий при наличии других микроорганизмов в пределах нормы. Из этих пациентов только 4 предъявляли жалобы на наличие неоформленных каловых масс после применения антибиотикотерапии. Остальные субъективных жалоб не предъявляли.

После 2-х недельного применения ЖКБ исчезли жалобы со стороны кишечника, у тех больных, у которых они имелись.

При проведении контрольных исследований микрофлоры кишечника у всех больных, получивших препарат per os, отмечалось восстановление кишечной микрофлоры.
У оставшихся 28 больных ЖКБ применялся в виде ванночек после применения антибиотикотерапии. Все больные предъявляли жалобы на зуд, жжение в области наружных половых органов, творожистые выделения.

Перед применением бифидумбактерина проводилась обработка влагалища раствором соды, после чего вводилось 10,0 препарата глубоко во влагалище, во время процедуры больные находились в положении лежа 15 минут, и после введения тампона вставали с гинекологического кресла. Таким образом, введение препарата осуществлялось в течение 2-х недель.

Исследование мазков на флору у этих больных до лечения ЖКБ выявил наличие нитей мицелия у 20 больных и почкующихся спор у 8 больных.
После применения ЖКБ в течение 2-х недель все больные отмечали исчезновение зуда, жжения в области наружных половых органов, значительное снижение количества выделений творожистого характера из влагалища.

В мазках флоры у 80% больных нити мицелия не определялись, отмечена разнообразная флора и у 20% определялись единичные нити мицелия.

Таким образом данные исследования свидетельствуют о достаточной эффективности жидкого концентрата бифидобактерий для восстановления нормального биоценоза кишечника и половых путей у больных, применявших длительно антибиотикотерапию.

Побочных действии при использовании препарата не отмечено.

 

Зав. отделением
венерологии, к.м.н. Сурганова В.И.

 

Связь со специалистом