СПб МАПО Ф.Н.Рябчук, В.А.Александрова,З.И.Пирогова
 
 
 
 
Ф.Н. Рябчук, доцент кафедры педиатрии СПб МАПО
 

Исследование БАД-пробиотика «экофлор» в реабилитационной программе больных онкогематологическими заболеваниями 
Молокеев А.В., Ильина Р.М., Солдатова Г.С..* 

ЗАО «Вектор-БиАльгам», Новосибирская обл., п. Кольцово,
*ЦКБ СО РАН, Новосибирск, Россия
Цель исследования: Оценить эффективность «экофлора» в реабилитационных программах онкогематологических больных после лучевой и полихимиотерапии.
Материал и методы: Обследовано 70 больных гематологическими заболеваниями — лимфогранулематозом и неходжкинскими лимфомами, находящиеся в фазе стойкой клинико-гематологической ремиссии. Все больные в предшествующем периоде получали цитостатическую полихимио- и телегамматерапию. Первая группа - 50 больных, получавших по 5г «Экофлора» 14 дней утром и вечером. В контрольной группе 20 больных получали обезжиренное молоко.
 Лабораторные исследования: общий анализ крови, белковые фракции, билирубин, аспартатрансаминаза, аланинтрансаминаза, α-холестерин, триглицериды, баканализ микрофлоры толстой кишки, копрограмма, Ph - метрия желудка. Проведено функционально-клиническое исследование больных.  
 Результаты:
 1.         «Экофлор» позволяет в короткие сроки восстановить нормофлору кишечника, улучшает состояние больных после интенсивных программ лучевой и полихимиотерапии.
 2.         Препарат положительно влияет на обменные процессы, в первую очередь, на обмен железа, снижает синдром воспаления, цитолиза и холестаза, улучшает показатели липидного обмена.
 3.          «Экофлор» снижает проявления воспалительного процесса в толстой кишке, купированию гнилостной диспепсии.
 4.         Препарат хорошо переносится, не имеет побочных эффектов и может быть рекомендован с лечебно-профилактической целью в комплексной терапии заболеваний органов пищеварения.
 5.         Применение «экофлора» в реабилитационных программах онкогематологических больных после лучевой и полихимиотерапии, показало целесообразность его использования в восстановительных программах для других групп больных.

 

Связь со специалистом